КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности ОО «Познавательное развитие. ФЭМП»: «Как мы помогали мальчишке из мультфильма» (по мотивам сказки В. Жилинскайте «Замок лгунов») для детей подготовительной группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 города Ставрополя

МЕРОПРИЯТИЯ С ДЕТЬМИ

 

 

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности

ОО «Познавательное развитие. ФЭМП»:

«Как мы помогали мальчишке из мультфильма»

 (по мотивам сказки В. Жилинскайте  «Замок лгунов»)

для  детей подготовительной  группы 

 

Цель: закрепить  навыки в счете до 20,   знания  последовательности дней недели; учить ориентироваться на листе бумаги, составлять условия задач.

Задачи:

Образовательные:

1.  Продолжать учить выделять условие и вопрос  задачи, упражнять в решении задач путем сложения и вычитания однозначных чисел.

2. Упражнять в счете в пределах 20, называть последующее и предыдущее число.

3. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку.

 

Развивающие:

1. Способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности.

2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

 

Воспитательные:

1. Воспитывать усидчивость, умение слушать.

2. Воспитывать интерес к математическим знаниям.

3. Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь друг другу.

Интеграция с образовательными областями: «Познавательное развитие. ФЭМП»,  «Социально - коммуникативное развитие»,  «Художественно-эстетическое развитие»,   «Речевое развитие».

 

Предварительная работа:

1. Чтение рассказа Н.Носова «Репка».

2. Просмотр   мультфильма «Замок лгунов» по мотивам сказки В. Жилинскайте.

3. Тренировка с детьми по составлению различных условий задачи.

4. Рисунок домика на доске.

Методические приемы и методы:

1. Наглядные  (использование наглядного материала): использование каточек, таблиц.

2. Словесные (напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).

3. Игровые  (игра, сюрпризный момент).

4. Поощрение: подарок в виде раскраски и настольной развивающей игры

5. Практическая деятельность ( решение задач, примеров).

6. Использование литературного произведения: Н. Носов «Репка».

7. Анализ занятия.

 

Демонстрационный материал:

1. Таблицы с геометрическими фигурами.

2. Конверт с письмом.

3. Посылка с сюрпризом.

5. Таблички с цифрами.

 

Раздаточный материал:

1. Счетные палочки.

2. Простые карандаши.

3  Листочки в крупную клетку.

4.Карточки «Домики с примерами».

 

Оборудование: магнитная доска, мультимедийное оборудование (компьютер,  проектор).

Ход занятия:

Воспитатель:

 - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе это письмо. Хотите узнать, что в нем и кто его написал?

Чтение письма: « Здравствуйте, дорогие ребята!

Я мальчик из мультфильма «Замок лгунов». Я снова попал в этот замок и никак не могу из него выбраться. Мальчишки мне сказали что не выпустят меня, пока я не решу их задания и не найду ключ от дверей замка. Я плохо учился,  сам решить задания не могу. Прошу Вас, дорогие друзья, помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель:-  Ребята! Как мы можем помочь Мальчику?

Дети отвечают.

 (На доске висят  задания с номерами 1-6. Дети по очереди выбирают задание и выполняют).

Воспитатель ( задание №1) - Задание называется: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

1.     Какой сегодня день недели?

2.     Сколько всего дней в неделе?

3.     Какой день идет после четверга?

4.     Какой день идет перед средой?

5.     Как называется пятый день недели?

6.     Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

7.     Как называются выходные дни недели?

8.     Три вершины, три угла, три стороны - вот и я. Что это?

9.     Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня!

10.  Он давно знакомый мой

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад

Как зовут его?

11. Работа с проекторной доской:

Какая геометрическая фигура лишняя? Обоснуйте! (На  доске таблицы с геометрическими фигурами).

А) квадрат, треугольник, круг, прямоугольник?

Б) круг, овал, треугольник?

В) 2-3 фигуры желтые, одна – оранжевая?

Дети, отвечают  какие фигуры лишние.

Воспитатель: Молодцы!Справились. А теперь проведем физкультминутку для глаз.

Гимнастика для глаз.

Смотрим вправо — никого,

Смотрим влево — никого.

Раз-два, раз-два —

Закружилась голова.

Глазки закрывали,

Глазки отдыхали.

Как откроем мы глаза,

Вверх посмотрим, да-да-да.

Вниз ты глазки опусти,

Вверх опять их подними.

Пальцами погладь глаза,

Отдыхать пришла пора.

Воспитатель:

- Молодцы!  Петя, выбери задание. Задание №2 называется  «Засели домики».  

На каждого ребенка дается распечатанный домик с прямоугольными квартирами.  В каждой  квартире написаны примеры. Дети,  должны решить примеры  и положить в каждой квартире количество счетных палочек по ответу.

Воспитатель:

- Ребята а теперь давайте проверим правильно ли мы расселили жильцов по количеству.

 Воспитатель  и дети  прикрепляют карточки  с нужными  цифрами  на «домик который висит на доске. 

Очень хорошо, справились и с заданием №2Устали? Предлагаю немного отдохнуть!

Физкультурная минутка:

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются)

Воспитатель:

- Нас ждет следующее задание. (Ребенок выбирает задание № 3). Оно сложное, требует от вас внимания, называется « Сначала подумай, потом ответь!»

1. У бабушки Даши внучка Маша,

Кот Пушок, собака Дружок

Сколько у бабушки внуков?(1)

2. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные голуби. Сколько голубей?(2)

3. 9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один

Сколько он принес грибов?(10)

4. Петух на одной ноге весит 4 кг

А сколько он весит на двух ногах? (4)

5. С одного берега на другой переплывают утята и цыплята

Кто первым доберется до берега?

6. В поле сосна, на сосне 3 ветки. На каждой ветке по 2 яблока.

Сколько всего яблок?

- Какие молодцы и с этим заданием справились!

Воспитатель: Задание № 4 называется просто « Решение задачи»

На доске 7+1=                     и 6-1=

-  Составим условие задачи.

Какой вопрос мы можем задать?  Вместе решим задачу. Почему вы так решили? Кто даст полный ответ на вопрос задачи? Кто может повторить всю задачу?

Воспитатель:

-Молодцы! Следующее задание № 5 называется «Назови число». Встаем в круг. Я, буду  бросать мяч и называть число. Вы, бросая мяч обратно мне, называете предыдущее (уточнить), далее последующее (уточнить) число

Почему это число предыдущее? Последующее?

Дети отвечают.

(Берутся числа в пределах 20).

Воспитатель:

- Садимся на свои места, смотрим следующее задание №6 , оно почему-то без названия?!

Положите перед собой листочки, возьмите карандаши, поставьте карандаш на точку.

 Графический диктант:

6 клеток  вправо,  2 вверх, 4 вправо, 5 вниз, 4 влево, 2 вверх. 4 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 клетки вверх.

- Что у нас получилось? Все справились? Молодцы!

- Посмотрите! Осталось последнее задание! (Воспитатель берет задание).

- Ребята! Так это не задание, это - ….?!

Дети (хором): Ключик!

Воспитатель: - Мы помогли Мальчику найти ключик? Наверное, мальчишки- обманщики его уже отпустили, ведь мы выполнили все задании  и нашли ключик. ( Стук в дверь ) .

Воспитатель:

- Ребята, подождите! Кто-то стучится к нам! Пойду, посмотрю.

Нам принесли коробку. Как  Вы думаете, что это?

Посылка?! А что в ней? Может быть, репки?

Помните, мы читали рассказ Н.Носова «Репка»? Может и нам в садик прислали репку?  Посмотрим вместе! (открывает). А здесь новое письмо. Прочитаем? Кто хочет прочесть?

Письмо №2 (читают дети):

«Дорогие друзья! Спасибо Вам за помощь. Мальчишки- обманщики  отпустили меня. И сейчас, я иду домой,  никогда больше не буду обманывать, честное слово!  А для вас у меня подарки: раскраски и развивающая настольная игра. До свидания, ребята.

Воспитатель:

 - Молодцы, дети, помогли Мальчику. А что же мы сегодня  сделали, чтобы помочь ему?

Дети отвечают.

Воспитатель:

-Какое задание вам больше всего понравилось выполнять? Почему?  Какое задание было тяжелым? Почему? Легким? Почему? Молодцы! Вы  - добрые друзья. Можно взять раскраски, настольную игру и поиграть. Спасибо большое  всем  за работу.

 

 

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения