Приемы, облегчающие одевание

Приемы, облегчающие одевание

Консультация для родителей:

"Приемы, облегчающие одевание"

- Как не легко порой дождаться, пока ребенок натянет носочки или колготки! Гораздо проще, и быстрее все сделать за него, НО НЕ НУЖНО! Ведь когда ребенок пойдет в детский сад, ему будет необходимо все учиться делать самому, и это показатель его самостоятельности и собственной уверенности! В помощь родителям несколько эффективных игровых приемов, облегчающих одевание!

-  И родителям, приучающим ребенка одеваться, следует запастись терпением и спокойствием. Важно помнить, что ребенку необходима их поддержка и время, чтобы освоить такие простые на наш взгляд, и такие сложные для него действия.

-  ПОИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ В ПРЯТКИ. Когда он еще не просунул голову в горловину (футболки, свитера), взрослый озабоченно спрашивает: « Где же наш Саша?». Как только показывается макушка и глаза, радостно говорит: «Да вот же он!»

-  ПОИГРАТЬ В ПАРОВОЗИК. Рука ребенка становиться паровозиком, который заезжает в туннель – рукав. Можно изменить игру, сделав руку мышонком, а рукав – норкой.

-  ПОИГРАТЬ В «РАССЕЕННОГО С УЛИЦЫ БАССЕЙНОЙ». Взрослый задает ребенку вопросы вроде: «Куда же надеть носочки? Наверное, на ручки. Нет? А что на ручки одеваю? Варежки? А носочки, наверное, на ушки? Нет? Как же разобраться, кто же поможет?

-  НРАЗДЕЛИТЬ РАБОТУ ПОПОЛАМ. На начальном этапе обучения одеванию взрослый надевает штаны на ноги, а ребенок натягивает их. Взрослый продевает головку в горловину и вставляет ручки в рукава, а малыш расправляет кофту на животе.

- ТРЕНИРОВКА НА КУКЛАХ И ЗАЙЧИКАХ. Взрослый вместе с ребенком обязательно проговаривает последовательность и логику одевания.