Предоставление компенсационной выплаты части платы за содержание детей

Предоставление компенсационной выплаты части платы за содержание детей

Постановлением Правительства Ставропольского края от 12.07.2021 N 313-п "О внесении изменения в пункт 3 Порядка обращения за получением компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, и ее выплаты, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 26 февраля 2007 г. N 26-п" предусмотрен перечень документов, необходимый для назначения и выплаты образовательной организацией компенсации родителям (законным представителям), а именно:

1. заявление о предоставлении компенсации с указанием сведений о составе семьи и реквизитов банковского счета родителя (законного представителя), на который должны быть перечислены денежные средства;

2. копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

3. копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей), входящего (входящих) в состав семьи;

4. копии страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования ребенка и родителя (законного представителя).

Размер компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей дошкольного возраста составляет:

20% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ – на первого ребенка;

50% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ – на второго ребенка;

70% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ – на третьего и последующих детей.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами органов местного самоуправления Ставропольского края родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

При определении размера компенсации части родительской платы учитывается количество детей в возрасте до 18 лет. При исполнении детям в семье возраста 18 лет осуществляется перерасчет размера компенсации.

Получателям компенсации компенсационные выплаты начисляются ежемесячно за предыдущий, фактически оплаченный родителями (законными представителями) месяц содержания ребенка в образовательном учреждении, с учетом размера фактически начисленной родительской платы.

Компенсация назначается и выплачивается родителям (законным представителям) при отсутствии задолженности по родительской оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Ответственность за достоверность документов и своевременность их предоставления руководителю образовательного учреждения несут родители (законные представители).

Постановление Правительства Ставропольского края от 26 февраля 2007г. № 26-п "О компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях".

Постановление Правительства Ставропольского края от 12.07.2021 N 313-п "О внесении изменения в пункт 3 Порядка обращения за получением компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, и ее выплаты, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 26 февраля 2007 г. N 26-п"

О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 26 февраля 2007 г. № 26-п "О компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях"

Заявление на компенсацию