Причины плохого поведения детей

Причины плохого поведения детей

Консультация для родителей:

"Причины плохого поведения детей"

Причины «плохого поведения» детей разнообразны, а вот само поведение примерно одинаково. Не слушается, грубит, капризничает, упрямый, импульсивный, агрессивный. При этом импульсивность, открытая агрессия и активный протест больше свойственны мальчикам, а капризы, пассивная агрессия и демонстративные истерики - девочкам.

Проблемное поведение может быть обусловлено как психопатологическими (болезненными, «медицинскими») причинами, так и психолого-педагогическими. Чаще всего имеет место их сочетание. Поэтому не нужно наказывать ребенка и требовать сиюминутного подчинения, сначала все же нужно разобраться.

Вот что такое причины психопатологические:

• синдром гиперактивности и\или дефицита внимания (СГВД)

• детские депрессии и неврозы

• органическая неполноценность головного мозга вследствие патологии во время беременности или родов

• психозы

• формирующиеся личностные расстройства (психопатии, или патологии характера). Они, кстати, могут быть и благоприобретенными вследствие неправильного воспитания.

К психолого-педагогическим причинам относятся:

• неправильные стили воспитания

• любые изменения в жизни семьи – развод, появление новых членов семьи (рождение детей, переезд родственников, появление отчима или мачехи), утрата близких

• неблагополучные отношения между родителями.

Взрослым может казаться, что «ребенка это не касается», «он еще слишком мал, чтобы что-то понимать». Но на самом деле, чем младше ребенок, тем больше его психическое здоровье зависит от эмоционального климата в семье.

Вообще проблемы с поведением беспокоят родителей сильнее всего после здоровья, при том, что игнорируется тот факт, что одно тесно связано с другим. К врачу проблемный ребенок попадает тогда, когда уже «исчерпаны все методы воздействия»: уговоры, убеждения, угрозы, "кнуты и пряники" и даже физические наказания. Все усугубляется еще и тем, что к этому моменту сами родители находятся в отчаянии, не могут адекватно оценивать ситуацию и реагировать на нее, и сами нуждаются в помощи не меньше, чем ребенок. Но почти у всех срабатывает такая защита: со мной все в порядке, проблемы только у ребенка, все станет в порядке, как только он исправится. А он не «исправится», пока родители не поймут вот какую важную вещь.

К любой психологической проблеме есть два различных, но не взаимоисключающих, а  дополняющих друг друга подхода. Ни один из них не окажется эффективным, если будет игнорироваться другая сторона реальности.

Подход первый - назовем его педагогическим - использует поощрения и наказания, предполагает моральную оценку поступка и наличие виноватого. Вспомните свою самую строгую учительницу в школе, и станет понятно, о чем я.

Подход второй - назовем его психологическим или медицинским - ищет причину

проблемного поведения, которая не всегда заключается в ребенке, вернее, в той области, которую он может произвольно контролировать. Подход этот ставит целью устранение причин в семье или со здоровьем, чтобы семена воспитания и педагогических приемов  легли на благодатную почву.

На языке "педагогов" (я пишу это в кавычках, ибо оно обозначает не профессию, а стиль мышления) проблемное поведение обозначается примерно так: "Он грубит бабушке и не хочет учить уроки, потому что он безответственный и невоспитанный".

На языке "психологов" это звучит иначе: "Он не справляется со школьной нагрузкой, поскольку он быстро истощается, перестает удерживать внимание и негативно реагирует на гиперопекающее поведение бабушки."

Тут нужно понять вот что: «плохое поведение» (замкнутость, негативизм, вспышки агрессии) при отсутствии медицинской причины – чаще всего это попытка приспособиться к неадекватным требованиям родителей и выжить. У ребенка нет такого количества способов совладания с ситуацией, как у взрослых, он не может уйти из дома (хотя иногда может и так и делает), не может поменять родителей (в отличие от возможности поменять мужа или жену), не может с родителями развестись. Может только приспособиться  так,  как  может.